Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Horaires de messes et temps de prière

Vous trouverez ici les horaires des messes

MESSES

Cliquez ici pour télécharger les horaires

MARS    
Samedi 03 11h00 Les Martys
17h00 Conques, Pennautier.

Dimanche 04

10h30 Malves, Saissac, Villemoustaussou.
     
Samedi 10 17h00 Conques, Pennautier.
Dimanche 11 10h30 Alzonne, Villegly
     
Samedi 17 17h00 Pennautier

Dimanche 18

10h/15h Conques
"Dimanche Autrement"
     

Samedi 24

Rameaux

17h00  Pennautier, Conques, Villanière.

Dimanche 25
Rameaux

10h30 Alzonne, Caudebronde, Montolieu,
Villalier, Villegailhenc
Jeudi  Saint 29 16h30 Saissac, Salsigne
18h00 Alzonne, Cuxac, Pennautier, Villegly
Villemoustaussou
Vendredi  Saint 30 14h30 14h30 Conques Chemin de Croix
à ND de la Gardie avec les personnes handicapées
16h30 Saissac, Le Mas
18h00 Alzonne, Pennautier, Villemoustaussou
19h00 Conques : Bol de riz suivi du Chemin de
croix à ND de la Gardie avec l'Aumônerie des jeunes.
Samedi Saint 31
Veillée pascale
21h30 Pennautier
 
     
AVRIL    

Dimanche 01

Pâques

9h30 Cuxac
10h30 Malves , Saissac, Villemoustaussou,Pezens
11h00 Limousis
     

Samedi 07

18h00 Conques , Pennautier
Dimanche 08 10h30 Alzonne, Villegly
Montolieu (chapelle St Roch)
     
Samedi 14 18h00 Conques, Pennautier
Dimanche 15 10h30 Cuxac, Villegailhenc, Pezens
     
Samedi 21 18h00 Conques, Pennautier
Dimanche 22 10h30 Moussoulens, Villalier
     
Samedi 28 18h00 Conques, Pennautier
Dimanche 29 10h30 Brousses, Caux, Bagnoles

 

 

BAPTEMES

Dimanche 1er avril Villemoustaussou Elise OÑA DOMENE
Dimanche 8 Alzonne Mélodie ANDRÉ
Mardi 10 Alzonne Elsa CLAYETTE
Samedi 14 Aragon Fanny RUBINI
Dimanche 15 Villegailhenc Anaïs SAVIGNY, Léo BEGGIO, Louis HARMAND
Dimanche 22 Villalier Maïan LAFUENTE
Dimanche 29 Brousse Chloé SOULIE


MARIAGE


Samedi 7 avril Villesèquelande Christine ALESINA et Jonathan BESSOZZI
 

 

AGENDA

Bientôt l'agenda de mars et avril.

MARS    
2 au 4 mars Limoux Retraite diocésaine pour les confirmands
Sam 10 Aragon 16h30/22h : Préparation au mariage
Mar 6 Pennautier
Salle St-Roch
18h30 : Soirée CCFD
Mar 13 Villegailhenc Equipe d'Animation Pastorale
Mar 13 Villegailhenc
Enclos St-Joseph
18h30 : Soirée CCFD
Ven 16 Pennautier 17h30 : Lire Dieu dans sa vie
Dim 18 Conques 10h/15h : Dimanche autrement
Lun 19 Raissac / Lampy 10h30 : Messe avec la FNACA
Jeu 22 Villegailhenc 20h30 : Lire Dieu dans sa vie
Mar 27 Narbonne 18h30 : Messe chrismale, église Saint-Paul
AVRIL    
Lun 02 Pezens 10h30 : Messe chapelle Sainte-Madeleine
Ven 06 Villegailhenc 9h : Equipe d'Animation Pastorale
Sam 07 Aragon - Prieuré 16h30/22h : Préparation au mariage
Lun 9 Conques
ND Gardie
18h : Messe de l'Annonciation
Lun 9 / Mar 10 Carcassonne ND
Abbaye
Formation permanente provinciale des
prêtres
Sam 14 Lézignan Rencontre des confirmands adultes
Ven 20 Pennautier 18h30 Lire Dieu dans sa vie
Jeu 26

Villegailhenc

20h30 Lire Dieu dans sa vie

TEMPS DE PRIERE EN SEMAINE :

Villemoustaussou : tous les jours à 11h00 chapelle 9 Bd Général Aymard 

Ventenac : tous les mercredis 16h00 église

St Denis (Fontiers, Lacombe, Brousses) : tous les mercredis 16h00 église ou maison St Joseph.

St Martin le Vieil (Raissac sur Lampy) : Tous les mercredis 16h00 à l'église ; messe le 3ème mercredi.

Bagnoles (Malves, Villarzel) chapelet tous les lundis 18h00.

MESSES dans les Maisons de Retraite de la paroisse :

    CUXAC :        1er mercredi du mois, 15h

    SAISSAC :      2e mercredi, 15h

   VILLALIER :     3e mercredi, 15h

   CONQUES :     4e mercredi, 15h

   PENNAUTIER : dernier jeudi, 16h